Programmazione

“Una storia va raccontata in modo che sia essa stessa un aiuto”

Programmazione | Percorsi didattici | Richiedi il film


 

Giorno
Regione
Località
Cinema
Scuola / Associazione
Orario
19 gennaio
Sicilia
Agira
Alla presenza del regista Cinema Marconi
 I.S.I.S.S. “F. Fedele”
h. 11.15
20 gennaio
Sicilia
Messina
Alla presenza del regista Cinema Apollo
 h. 16.15 – h. 20
21 gennaio
Sicilia
Palermo
Alla presenza del regista
Cinema Gaudium
IIS “Crispi – Damiani Almeyda”Convitto Nazionale “Giovanni Falcone”
matinée/h. 17.30/20.30/22.30 (Biagio Day)
21 gennaio
Sicilia
Siracusa
Alla presenza di
Doriana La Fauci
Cinema Aurora
h. 18.30/20.30
dal 22 gennaio al 27 gennaio
Sicilia
Gela
Alla presenza del regista (solo il 23/01 h. 16)
Associazione culturale e teatrale Antidoto h. 17.30/19.30/21.30 (unico cambiamento il 23/01: h. 16)
 dal 22 gennaio al 28 gennaio
Sicilia
Palermo
Cinema Gaudium
h. 17/18.45/20.30
22 gennaio
Sicilia
Alcamo (Tp)
Alla presenza di
Marcello Mazzarella
Cinema Esperia
h. 09/11 /18.30/20.30/22.30
22 gennaio
Sicilia
Cefalù
 Cinema Di Francesca
matinée e h. 18/20/22
dal 22 gennaio al 8 febbraio
in programmazione
Sicilia
Porto Empedocle
Cinema Mezzano
h. 18.30/20.30/22.30
22 gennaio
Sicilia
Vittoria (Rg)
Alla presenza del regista
Cinema Golden
h. 09.30/18.30/21.30
23 gennaio
Sicilia
Ragusa
Alla presenza del regista Cinema Lumiere
h.18.30/21.30
24 gennaio
Sicilia
Sciacca (Ag)
Alla presenza del regista
Cinema Multisala Badia Grande
h. 20/22.30
26 gennaio
Sicilia
Catania
Alla presenza del regista Cinema King
h. 18/21
26 gennaio
Sicilia
Villabate (PA)
Cinema Ambassador
h. 17/19/21
28 gennaio
Sicilia
Termini Imerese
Alla presenza di Vincenzo Albanese
Cinema Eden
h. 21
28 gennaio
Lombardia
Paderno (Mi)
Alla presenza del regista Area Metropolis
h. 21
29 gennaio
Lombardia
Milano
Alla presenza del regista Museo Interattivo del Cinema
matinée
29 gennaio
Lombardia
Milano
Alla presenza del regista Spazio Oberdan
h. 21
dal 29 gennaio al 04 febbraio
Sicilia
Bagheria
Supercinema Multisala
h. 20.45/22.30
dal 29 gennaio al 1 febbraio
Sicilia
San Giovanna Gemini
Cinema Vittoria
h. 19/21
29 e 30 gennaio
Sicilia
Villabate (PA)
Cinema Ambassador
matinée
30 gennaio
Lombardia
Milano
Spazio Oberdan
h. 19
31 gennaio
Lombardia
Milano
Spazio Oberdan
h. 19
1 febbraio
Lombardia
Milano
Spazio Oberdan
h. 17.15
 1 febbraio  Lombardia  Como Alla presenza del regista Festival del Cinema Italiano h. 17
2 febbraio Lazio Roma Alla presenza del regista, della produttrice e di Marcello Mazzarella Cinema Aquila h. 21.30
 2 febbraio  Lombardia  Como Alla presenza del regista Festival del Cinema Italiano h. 10
3 febbraio Lombardia Palazzolo sull’Oglio Cinema Aurora h. 21
3 febbraio Emilia Romagna Faenza Cinema Europa h. 20.30
3 febbraio  Veneto  Cerea (VR)  Cinema Mignon h. 21
3 febbraio Toscana Firenze Alla presenza del regista Sala Esse h. 21.15
3 febbraio Emilia Romagna Carpi (MO) Cinema parrocchiale Eden h. 21
3 febbraio Ligura Genova Club Amici del Cinema – Sampierdarena h. 21
 4  febbraio Emilia Romagna Carpi (MO) Cinema parrocchiale Eden h. 21
4 febbraio Lombardia Arcore Cinema Teatro Nuovo h. 21
4 febbraio Toscana San Casciano Alla presenza del regista Cinema Everest orari da definire
4 febbraio Veneto Padova Piccolo Teatro h. 21. 15
dal 5 febbraio al 13 febbraio in programmazione Sicilia Sciacca (AG) Cinema Multisala Badia Grande h. 18/20.15/22
5 febbraio Lombardia Saronno (VA) Cinema Silvio Pellico h.15.30/21
5 febbraio Veneto Padova Alla presenza del regista Esperia h. 21
5 febbraio Toscana San Sepolcro Nuovo Aurora h. 21.30
6 febbraio Veneto Isola Vicentina Cinema Teatro Marconi h. 15/18
6 febbraio Lombardia Lipomo Auditorium San Vito matinée/h.21
6 febbraio Lombardia Quistello Cinema Teatro Lux h. 21.15
6 febbraio Lombardia Albino Cinema Teatro Nuovo orari da definire
6 febbraio Veneto Padova Alla presenza del regista MPX h. 21
6 febbraio Emilia Romagna Ferrara Santo Spirito orari da definire
6 febbraio Veneto Isola Vicentina Cinema Teatro Marconi h. 14.30/20.30
 6 – 7 – 8 febbraio  Emilia Romagna  Bologna Perla h. 21.15 venerdì e sabato/ h- 15.30/18/21.15 domenica
7 febbraio Puglia Massafra (TA) Alla presenza del regista Cinema Spadaro  Associazione di volontariato “La Finestra” ONLUS/Liceo Scientifico “De Ruggieri” matinée/h.19.15/21
7 febbraio Lazio Roma Alla presenza della produttrice Cineteatro 33 h. 17.30
7 e 8 febbraio Puglia Bari Cinema Piccolo Cinecircolo Piccolo Principe h. 16.30
7 e 8 febbraio Piemonte Cuneo Cinema Don Bosco h. 21
8 febbraio Lazio Roma Alla presenza del regista San Leone Magno  Cinecircolo Romano h. 17.30/21.00
8 febbraio Veneto Padova Cinema Rex h. 18/21.00
9 febbraio Lazio Roma Alla presenza del regista Cinecircolo Romano Cinecircolo Romano h. 10.30
9 febbraio Lombardia Cesano Boscone Cinema Cristallo h. 16/21.15
9 febbraio Veneto Mogliano Veneto Busan h. 21
dal 9 all’11 febbraio Sicilia Leonforte (EN) Cinema Evolution matinée/h.19
 10 febbraio  Toscana  Firenzuola (FI) Cinema Don O. Puccetti orari da definire
10 febbraio Lombardia Bergamo Cineteatro di Borgo h. 21
11 febbraio  Emilia Romagna Modena Alla presenza del regista Sala Truffaut h. 21.00
 12 febbraio Toscana Pontremoli Cinema Manzoni matinée/h.21
12 febbraio Toscana Pontremoli Cinema Manzoni matinée/h.21
12 febbraio Toscana Pontremoli Cinema Manzoni matinée/h.21
16 febbraio Sicilia Trapani Alla presenza del regista e di Marcello Mazzarella* Cinema Diana h. 17/19*/21*
16 febbraio Sicilia Leonforte Cinema Evolution matinée
17 febbraio Emilia Romagna Ravenna
 18 febbraio  Sicilia  Caltanissetta  Alla presenza del regista Cinema Bauffremont h. 16.30 (studenti)/20.30 (pubblico)
 19 febbraio  Sicilia  Caltanissetta  Alla presenza del regista Cinema Bauffremont h. 9/11
19 febbraio Sicilia Mazzara del Vallo Alla presenza del regista Multisala Rivoli h. 18/21
19 febbraio  Emilia Romagna Castelbolognese (RA) Cinema Moderno h. 21
Dal 20 al 25 febbraio Sardegna Cagliari   Cinema Alkestis
feriali: 19.45sabato e domenica: 19.30
20 febbraio Sicilia Marsala Alla presenza del regista Cinema Centrale
matinée
dal 20 al 23 febbraio Sicilia Alcamo Cinema Esperia
pomeridiana/serale
 21 febbraio Sicilia  Caltanissetta Alla presenza del regista Cinema Bauffremont
 Scuola G. Verga  h. 9
 21 febbraio Sicilia   Alcamo Cinema Esperia
 matinée
21 e 22 febbraio Piemonte Cuneo Cinema Don Bosco
sabato: h. 21domenica: h.19/21
 22 febbraio Sicilia Alcamo Cinecircolo “Segni Nuovi”
 Serale
 23 febbraio  Sicilia Giarre (CT)   Alla presenza del regista Cinema Eden  matinée
24 febbraio  Sicilia   Sutera Alla presenza del regista, della produttrice e di Omar Noto Auditorio comunale  serale
24 e 25 febbraio Sicilia Mussumeli Alla presenza del regista, della produttrice e di Omar Noto Auditorio comunale matinée
  26 febbraio  Sicilia Piazza Armerina Alla presenza del regista Cinema Garibaldi  h. 19
26 febbraio Sicilia Palermo  Convitto Falcone h. 9/11
1 marzo Sicilia Val Guarnerna pomeridiana
2 – 3 marzo Sicilia Porto Empedocle Cinema Mezzano h. 16.30
4 marzo Lombardia Chiavenna Sala della comunità orario da definire
5 marzo Sicilia Porto Empedocle Cinema Mezzano h. 16.30
6 marzo Lombardia  Trecella Cine Teatro S. G. Bosco   orario da definire
7 e 8 marzo Sicilia Cerami (EN)  ONLUS VOS Cerami h. 18
10 marzo Sicilia Enna Alla presenza del regista e della produttriceCinema Grivi matinée
 12 marzo  Sicilia  Comiso Alla presenza del regista e della produttriceTeatro Naselli matinée/serale
12 marzo Lombardia Concorezzo Con intervento via skype del regista Cinema Teatro h. 21
dal 12 marzo al 18 marzo Toscana Prato Cinema Omnia Center Prato h. 18.30/h. 20.30
13 marzo Emilia Romagna Rivalta (RE) Cinema Corso serale
13 marzo Sicilia Giardini Naxos Alla presenza del regista Saletta della Comunità della Parrocchia San Pancrazio h. 18.30
13 marzo Sicilia Fulcri Siculo Alla presenza del regista e della produttrice matinée
13 marzo Sicilia Messina Cinema Teatro Apollo h. 20.30
14 marzo Sicilia Taormina Alla presenza del regista e della produttrice matinée
Dal 13 al 17 marzo Piemonte Castelceriolo (Alessandria) Cinema Macallè venerdì, lunedì, martedì: h. 21.30sabato: h.19/21.30domenica: h. 17/21.30
14 e 15 marzo Sicilia Cerami (EN)  ONLUS VOS Cerami sabato: h. 21domenica: h. 18
15 marzo Piemonte Torino Cinema Agnelli h. 18
15 e 16 marzo Piemonte Torino Cinema Monterosa orari da definire
16 marzo Sicilia Cefalù Cinema Di Francesca matinée
16 marzo Lombardia Bagnolo Mella (BS) Cinema PIO XI h. 21
16 e 17 marzo Lazio Roma Cinema dei Piccoli h. 20.30
17 marzo Veneto Camisano Vicentino Cinema Teatro parrocchiale Lux h. 21
17  e 19 marzo Veneto Robegano di Salzana h. 21
dal 20 al 27 marzo Sicilia Catania Multisala Paradiso
21 marzo Sicilia Palermo  Istituto Alessandro Volta matinée
21 marzo Sicilia Modica Festival Versi di Luce h. 21
21 e 22 marzo    Veneto    Breganze (VI)  Cinema Verdi   h.17/h.20
26 marzo Veneto Montagnana Alla presenza di Marcello Mazzarella Cinema Bellini
 26 marzo Liguria  Alassio (SV)  Cineforum Don Bosco Alassio  h. 15/21
26 marzo Veneto Venezia Cinema Rossini h. 18.30
26 marzo Sicilia Palermo  Cinema Marconi  matinée
26 marzo Friuli Castel Aviano Parrocchia Ss. Maria e Elena matinée
27 marzo Basilicata Rionero in Vulture Alla presenza del regista e della produttrice Centro Sociale Rionero matinée e h. 18.00
28 marzo Sicilia Capo D’Orlando  Istituto Comprensivo Ernesto Mancari matinée
28 marzo Sicilia Palermo Istituto Don Bosco matinée
27 – 28 – 29 marzo Liguria Altare (SV) Cinema Roma h. 21
27 marzo Sicilia Porto Empedocle Cinema Mezzano matinée
30 marzo Veneto Venezia Cinema Dante h. 20.30
30 marzo Piemonte Torino Cine Auditorium Vinovo h. 21
 31 marzo  Marche  Ancona Alla presenza del regista e della produttriceCinema Italia
30 marzo Sicilia Palermo Cinema Gaudium matinée
31 marzo Sicilia Palermo  Istituto Alessandro Volta matinée
1 aprile Sicilia Alcamo Cinema Esperia  matinée
2 aprile Liguria Genova  Cinema San Siro Nervi orari da definire
2 – 4 e 5 aprile Liguria Dolceacqua (IM) Cinema Cristallo h. 21
7 aprile Valle D’Aosta Aosta Cinema De La Ville  Saison Culturelle h. 16/20.10
8 aprile Valle D’Aosta Aosta Cinema De La Ville Saison Culturelle h. 18.10/22.10
9 e 11 aprile Lazio Roma Cinemateatro San Timoteo orari da definire
11 – 12 aprile Liguria Casella (GE) Parrocchiale Casella orario da definire
13 aprile Veneto Verona Cinema Teatro San Massimo h. 21
14 aprile Marche Cupra Marittima (AP) Cinema Margherita h. 21.30
14 aprile Lombardia Milano Cinema Anteo matinée
15 aprile Sicilia Villarosa  Istituto Comprensivo “V. De Simone” matinée
16 aprile Veneto Padova Cinema Piccolo Teatro orari da definire
16 aprile Veneto Isola della Scala (VR) Cinema Capitan Bovo orari da definire
dal 16 al 23 aprile Sicilia Catania Cinestar h. 20
17 aprile Sicilia Enna Alla presenza del regista e della produttriceCinema Grivi serale
17 aprile Veneto Cologna Veneta (VR) Cinema Teatro C. Ferrini orari da definire
17 aprile Sicilia Alcamo Cinema Esperia matinée
19 e 20 aprile Liguria Masone (GE) Cinema Opera Monsignor Macciò orari da definire
24 aprile Veneto Grezzana (VR) Cinema Valpantena  Festival biblico “Custodire il Creato, coltivare l’umano” h. 20.45
30 aprile Veneto Padova Alla presenza del regista Cinema Esperia h. 21
2 – 3 maggio  Veneto Gallio (VI) Cineghel sabato h. 20;domenica h. 17/20.30
5 maggio Veneto Lonigo (VI) Cinema Eliseo orari da definire
5 maggio Lombardia Parona (PV) Movie Planet orari da definire
5 e 6 maggio Trentino Alto Adige Trento Trento Film Festival per le scuole matinée
8 maggio Veneto San Bonifacio (VR) Cinema Centrale orari da definire
8 maggio Veneto Cartigliano Cinema San Pio X orari da definire
dall’ 8 maggioal 14 maggio Sicilia Castelvetrano (TP) Cinema Marconi orari da definire
11 maggio Sicilia Enna Multisala Grivi matinée
13 maggio Marche Falconare Marittima Cinema Excelsior orari da definire
19 maggio Veneto Vicenza Ekuò Patronato Leone XII h. 20.45
20 maggio Sicilia Messina Alla presenza del regista e della produttriceCinema Apollo h. 10.30/19.30
21 maggio Liguria Sarzana (SP) Cinema Italia orario da definire
30 maggio Veneto Torrebelvicino (VI) Cinema Arcobaleno orari da definire
3 giugno Veneto Dolo Cinema Italia orari da definire
9 giugno Lazio Genzano di Roma Multisala Cynthianum  Rassegna “Cinema d’autore” orari da definire
15 giugno Sicilia Palermo Cinema Gaudium h. 20.30
dal 24 giugno

al 1 luglio

Sicilia Partinico (PA) Cinema Empire orari da definire
17 settembre*in programmazione 18/19/20 settembre Emilia Romagna Bologna Alla presenza del regista *
Cinema Bellinzona
h. 20.30 *orari da definire